Toolverse
Voltar

Estatísticas

Estatísticas de pilotos e construtores para cada época de F1 Fantasy desde 2023. Use Resultados de Corrida para tendências de posição, ou mude para Fantasy Stats para ordenar por PPM (Pontos Por Milhão) — a melhor medida de valor no jogo.

1
Kimi Antonelli
Mercedes
P3.3 chegada0 pos84.2% pódio9 vitórias0% DNF
380 pts
2
Max Verstappen
Red Bull
P4.1 chegada+0.6 pos57.9% pódio3 vitórias15.8% DNF
261 pts
3
Lewis Hamilton
Ferrari
P4 chegada+0.1 pos36.8% pódio1 vitórias5.3% DNF
259 pts
4
George Russell
Mercedes
P5.2 chegada-1.6 pos42.1% pódio3 vitórias10.5% DNF
250 pts
5
Charles Leclerc
Ferrari
P4.5 chegada-0.3 pos31.6% pódio1 vitórias10.5% DNF
245 pts
6
Lando Norris
McLaren
P4.3 chegada+0.4 pos26.3% pódio2 vitórias21.1% DNF
221 pts
7
Oscar Piastri
McLaren
P6.8 chegada-0.6 pos10.5% pódio15.8% DNF
142 pts
8
Isack Hadjar
Red Bull
P6.5 chegada+0.2 pos6.3% pódio12.5% DNF
104 pts
9
Liam Lawson
RB
P8.6 chegada+1.9 pos0% pódio5.3% DNF
81 pts
10
Pierre Gasly
Alpine
P10 chegada+0.3 pos5.3% pódio10.5% DNF
51 pts
11
Arvid Lindblad
RB
P10.2 chegada+1.1 pos0% pódio10.5% DNF
36 pts
12
Franco Colapinto
Alpine
P11.5 chegada+1.4 pos0% pódio15.8% DNF
27 pts
13
Oliver Bearman
Haas
P12.5 chegada+1.5 pos0% pódio26.3% DNF
23 pts
14
Gabriel Bortoleto
Audi
P11.6 chegada+0.8 pos0% pódio10.5% DNF
14 pts
15
Nico Hulkenberg
Audi
P11.1 chegada+1.7 pos0% pódio21.1% DNF
13 pts
16
Fernando Alonso
Aston Martin
P14.8 chegada+3.4 pos0% pódio36.8% DNF
7 pts
17
Esteban Ocon
Haas
P13.1 chegada+2.2 pos0% pódio5.6% DNF
7 pts
18
Carlos Sainz
Williams
P13.9 chegada+1.1 pos0% pódio10.5% DNF
7 pts
19
Alexander Albon
Williams
P14.9 chegada+1.7 pos0% pódio31.6% DNF
5 pts
20
Yuki Tsunoda
RB
P11.7 chegada+3 pos0% pódio0% DNF
1 pts
21
Sergio Perez
Cadillac
P16.1 chegada+4 pos0% pódio26.3% DNF
0 pts
22
Lance Stroll
Aston Martin
P15.2 chegada+3.5 pos0% pódio68.4% DNF
0 pts
23
Valtteri Bottas
Cadillac
P17.2 chegada+2.8 pos0% pódio47.4% DNF
0 pts
Resultados das corridas 2026 — 23 drivers

Como usar as classificações de estatísticas de F1

Esta página classifica todos os pilotos e construtores por desempenho ao longo de uma época. O separador Resultados de Corrida abrange números reais, como pontos totais, posição média de qualificação e posição média de chegada, enquanto o separador Fantasy Stats classifica o mesmo conjunto por rendimento em F1 Fantasy. Alterne entre pilotos e construtores, ordene por qualquer coluna e mude a época para comparar anos.

O valor destas classificações está em identificar as escolhas que os resultados de destaque escondem. Um piloto com um total de pontos modesto mas uma posição média de chegada forte pode ser discretamente fiável, e um piloto barato perto do topo da classificação de pontos fantasy por corrida é exatamente o tipo de facilitador que financia as suas escolhas de topo dentro do limite de $100M.

Use-a como ferramenta de pré-seleção. Ordene pela métrica que importa para a sua decisão — consistência, ritmo de qualificação ou rendimento fantasy bruto — e depois confirme os seus candidatos na página Pontos Fantasy antes de fechar a sua equipa para o fim de semana.

Qual é a diferença entre os separadores Resultados de Corrida e Fantasy Stats?
Resultados de Corrida classifica pilotos e construtores por desempenho real — pontos totais do campeonato, posição média de qualificação e chegada média. Fantasy Stats classifica o mesmo conjunto por pontuação de F1 Fantasy. Compare os dois para encontrar pilotos cujo ritmo real se converte eficazmente em pontos fantasy.
Como encontro aqui as melhores escolhas de valor para o fantasy?
Ordene o separador Fantasy Stats por pontos e procure pilotos mais baratos perto do topo — esses são os seus facilitadores. Um piloto barato com um forte rendimento fantasy liberta orçamento para escolhas premium dentro do limite de $100M. Cruze a sua posição média de chegada no separador Resultados de Corrida para confirmar que o rendimento é consistente e não um caso isolado.
Que épocas de dados estão disponíveis?
Pode ver estatísticas de corrida em várias épocas usando o seletor de época, com estatísticas fantasy disponíveis a partir da época 2023. Comparar um piloto entre épocas mostra se a sua forma atual é uma tendência genuína ou um pico de curto prazo antes de gastar orçamento fantasy nele.
Porque ordenar por posição média de chegada em vez de pontos totais?
Os pontos totais premeiam pilotos que simplesmente correram mais ou tiveram alguns grandes resultados. A posição média de chegada mede a consistência — onde um piloto normalmente termina, independentemente da sorte. Para o fantasy, um piloto com uma posição média de chegada forte e estável é muitas vezes um marcador semanal mais seguro do que um cujo total é inflacionado por uma única corrida de destaque.