戻る
統計
2023年以降の全F1ファンタジーシーズンのドライバーとコンストラクターの統計。レース結果で順位傾向を確認するか、Fantasy Statsに切り替えてPPM(ポイント・パー・ミリオン)でソート — ゲーム内で最も良いバリュー指標です。
| ドライバー | チーム | FL | 詳細を見る | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1Kimi Antonelli | Mercedes | 380 | P3.3 | P3.3 | 9 | 84.2% | 0% | 0 | 0 | |
2Max Verstappen | Red Bull | 261 | P4.8 | P4.1 | 3 | 57.9% | 15.8% | +0.6 | 0 | |
3Lewis Hamilton | Ferrari | 259 | P4.1 | P4 | 1 | 36.8% | 5.3% | +0.1 | 0 | |
4George Russell | Mercedes | 250 | P3.5 | P5.2 | 3 | 42.1% | 10.5% | -1.6 | 0 | |
5Charles Leclerc | Ferrari | 245 | P4.2 | P4.5 | 1 | 31.6% | 10.5% | -0.3 | 0 | |
6Lando Norris | McLaren | 221 | P4.9 | P4.3 | 2 | 26.3% | 21.1% | +0.4 | 0 | |
7Oscar Piastri | McLaren | 142 | P6.1 | P6.8 | 0 | 10.5% | 15.8% | -0.6 | 0 | |
8Isack Hadjar | Red Bull | 104 | P6.1 | P6.5 | 0 | 6.3% | 12.5% | +0.2 | 0 | |
9Liam Lawson | RB | 81 | P10.6 | P8.6 | 0 | 0% | 5.3% | +1.9 | 0 | |
10Pierre Gasly | Alpine | 51 | P10.1 | P10 | 0 | 5.3% | 10.5% | +0.3 | 0 | |
11Arvid Lindblad | RB | 36 | P11 | P10.2 | 0 | 0% | 10.5% | +1.1 | 0 | |
12Franco Colapinto | Alpine | 27 | P12.9 | P11.5 | 0 | 0% | 15.8% | +1.4 | 0 | |
13Oliver Bearman | Haas | 23 | P14.7 | P12.5 | 0 | 0% | 26.3% | +1.5 | 0 | |
14Gabriel Bortoleto | Audi | 14 | P12.8 | P11.6 | 0 | 0% | 10.5% | +0.8 | 0 | |
15Nico Hulkenberg | Audi | 13 | P12.3 | P11.1 | 0 | 0% | 21.1% | +1.7 | 0 | |
16Fernando Alonso | Aston Martin | 7 | P18.6 | P14.8 | 0 | 0% | 36.8% | +3.4 | 0 | |
17Esteban Ocon | Haas | 7 | P15.3 | P13.1 | 0 | 0% | 5.6% | +2.2 | 0 | |
18Carlos Sainz | Williams | 7 | P15.2 | P13.9 | 0 | 0% | 10.5% | +1.1 | 0 | |
19Alexander Albon | Williams | 5 | P16.8 | P14.9 | 0 | 0% | 31.6% | +1.7 | 0 | |
20Yuki Tsunoda | RB | 1 | P14.7 | P11.7 | 0 | 0% | 0% | +3 | 0 | |
21Sergio Perez | Cadillac | 0 | P20.1 | P16.1 | 0 | 0% | 26.3% | +4 | 0 | |
22Lance Stroll | Aston Martin | 0 | P20.1 | P15.2 | 0 | 0% | 68.4% | +3.5 | 0 | |
23Valtteri Bottas | Cadillac | 0 | P20.3 | P17.2 | 0 | 0% | 47.4% | +2.8 | 0 |
1234567891011121314151617181920212223
Kimi Antonelli
Mercedes
P3.3 完走0 ポジション84.2% 表彰台9 勝0% DNF
380 pt
Max Verstappen
Red Bull
P4.1 完走+0.6 ポジション57.9% 表彰台3 勝15.8% DNF
261 pt
Lewis Hamilton
Ferrari
P4 完走+0.1 ポジション36.8% 表彰台1 勝5.3% DNF
259 pt
George Russell
Mercedes
P5.2 完走-1.6 ポジション42.1% 表彰台3 勝10.5% DNF
250 pt
Charles Leclerc
Ferrari
P4.5 完走-0.3 ポジション31.6% 表彰台1 勝10.5% DNF
245 pt
Lando Norris
McLaren
P4.3 完走+0.4 ポジション26.3% 表彰台2 勝21.1% DNF
221 pt
Oscar Piastri
McLaren
P6.8 完走-0.6 ポジション10.5% 表彰台15.8% DNF
142 pt
Isack Hadjar
Red Bull
P6.5 完走+0.2 ポジション6.3% 表彰台12.5% DNF
104 pt
Liam Lawson
RB
P8.6 完走+1.9 ポジション0% 表彰台5.3% DNF
81 pt
Pierre Gasly
Alpine
P10 完走+0.3 ポジション5.3% 表彰台10.5% DNF
51 pt
Arvid Lindblad
RB
P10.2 完走+1.1 ポジション0% 表彰台10.5% DNF
36 pt
Franco Colapinto
Alpine
P11.5 完走+1.4 ポジション0% 表彰台15.8% DNF
27 pt
Oliver Bearman
Haas
P12.5 完走+1.5 ポジション0% 表彰台26.3% DNF
23 pt
Gabriel Bortoleto
Audi
P11.6 完走+0.8 ポジション0% 表彰台10.5% DNF
14 pt
Nico Hulkenberg
Audi
P11.1 完走+1.7 ポジション0% 表彰台21.1% DNF
13 pt
Fernando Alonso
Aston Martin
P14.8 完走+3.4 ポジション0% 表彰台36.8% DNF
7 pt
Esteban Ocon
Haas
P13.1 完走+2.2 ポジション0% 表彰台5.6% DNF
7 pt
Carlos Sainz
Williams
P13.9 完走+1.1 ポジション0% 表彰台10.5% DNF
7 pt
Alexander Albon
Williams
P14.9 完走+1.7 ポジション0% 表彰台31.6% DNF
5 pt
Yuki Tsunoda
RB
P11.7 完走+3 ポジション0% 表彰台0% DNF
1 pt
Sergio Perez
Cadillac
P16.1 完走+4 ポジション0% 表彰台26.3% DNF
0 pt
Lance Stroll
Aston Martin
P15.2 完走+3.5 ポジション0% 表彰台68.4% DNF
0 pt
Valtteri Bottas
Cadillac
P17.2 完走+2.8 ポジション0% 表彰台47.4% DNF
0 pt
2026年レース結果 — 23 drivers
F1統計ランキングの使い方
このページは、シーズンを通したパフォーマンスに基づいて、すべてのドライバーとコンストラクターをランク付けします。レース結果タブには、合計ポイント、平均予選順位、平均フィニッシュ順位などの実際の数値が表示され、Fantasy Statsタブは同じ対象をF1ファンタジーの成果でランク付けします。ドライバーとコンストラクターを切り替え、任意の列で並べ替え、シーズンを変更して年ごとに比較できます。
これらのランキングの価値は、主要な結果では見えないピックを見つけられることにあります。合計ポイントは控えめでも平均フィニッシュ順位が高いドライバーは、目立たないながらも安定していることがあります。また、レースあたりのファンタジーポイントランキング上位にいる安いドライバーは、$100Mの上限内でスター選手を賄うための、まさにイネーブラーと言える存在です。
これを候補選定のツールとして使いましょう。あなたの決断にとって重要な指標——安定性、予選ペース、または純粋なファンタジー成果——で並べ替え、そのうえで週末のチームを確定する前にFantasy Pointsページで候補を確認してください。
- レース結果タブとFantasy Statsタブの違いは何ですか?
- レース結果は、実際のパフォーマンス——合計選手権ポイント、平均予選順位、平均フィニッシュ——でドライバーとコンストラクターをランク付けします。Fantasy Statsは同じ対象をF1ファンタジーのスコアリングでランク付けします。両方を比較することで、実際のペースが効率的にファンタジーポイントに変換されているドライバーを見つけられます。
- ここで最もお得なファンタジーピックを見つけるにはどうすればよいですか?
- Fantasy Statsタブをポイントで並べ替え、上位に位置する低価格のドライバーを探しましょう——それがイネーブラーです。強いファンタジー成果を持つ安いドライバーは、$100Mの上限内でプレミアムピックのための予算を生み出します。レース結果タブで平均フィニッシュ順位を照らし合わせ、その成果が一度きりではなく安定していることを確認してください。
- どのシーズンのデータが利用できますか?
- シーズンセレクターを使って複数シーズンのレース統計を閲覧できます。ファンタジー統計は2023年シーズン以降利用可能です。シーズンをまたいでドライバーを比較することで、ファンタジー予算を投じる前に、現在のフォームが本物のトレンドなのか、短期的な急上昇にすぎないのかを見極められます。
- なぜ合計ポイントではなく平均フィニッシュ順位で並べ替えるのですか?
- 合計ポイントは、単に多くレースに出場したり、いくつか大きな結果を残したりしたドライバーに有利に働きます。平均フィニッシュ順位は、運に関係なくドライバーが通常どこに落ち着くかという安定性を測ります。ファンタジーにおいては、強く安定した平均フィニッシュを持つドライバーの方が、1回の突出したレースで合計が水増しされたドライバーよりも、毎週安全に得点できることが多いです。